Об обеспечении фактической доступности медицинских услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов за 2020 год.

Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Чувашской Республике на 2020 год для ветеранов Великой Отечественной войны (далее – ветеранов ВОВ) предусмотрено внеочередное или первоочередное медицинское обслуживание в медицинских организациях республики и проведение ежегодной диспансеризации. Проводится еженедельный мониторинг диспансеризации ветеранов ВОВ.

По состоянию на 01 января 2020 г. численность ветеранов ВОВ всех категорий, включая тружеников тыла, составляет 9981 человек (из них ИВОВ 113 человек, УВОВ 310 человека, труженики тыла 7315 человек, вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 2183 человека, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 34 человек, лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» -26 человек).

Всего с начала 2019 года прошли диспансеризацию 11244 ветерана. От состоящих на отчетную дату диспансерное обследование прошли всего 9881 человек (100 %), из них ИВОВ - 113 человек (100%), УВОВ - 310 человек (100%), вдов (вдовцов) умерших инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны 2183 человека (100%), бывшие несовершеннолетние узники концлагерей – 34 человека (100%), лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда» - 26 человек (100%), труженики тыла – 7315 человек (100%).

В постоянном постороннем уходе нуждаются около 27 % ветеранов (2667 человек).

По результатам диспансерного обследования каждому ветерану разрабатывается план лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий, включающий в себя лечение на стационарном и на амбулаторном этапах, санаторно-курортную реабилитацию и реализацию индивидуальных программ реабилитации.

Амбулаторную медицинскую помощь в условиях территориальных и специализированных поликлиник получили 9675 человек, в том числе 6381 человек (66%) на дому, стационарное лечение – 2839 ветерана ВОВ, из них у словиях дневного стационара или стационара на дому - 927 человек.

За период 2019 г. санаторно-курортное лечение получили в санаториях 79 ветеранов.

Реабилитационными мероприятиями в рамках индивидуальных программ реабилитации охвачено по Чувашской Республике 1508 ветеранов, в том числе 64 инвалида ВОВ, 127 участника ВОВ, 895 труженников тыла, 415 членов семей погибших, 2 человека, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда" и 5 бывших несовершеннолетних узников концлагерей. Техническими средствами реабилитации обеспечены 159 ветерана. 7754 ветерана прошли обучение в Школе активного долголетия.

Вакцинация против гриппа проведена 6624 ветеранам.

Зубопротезирование получили 148 ветеранов, слухопротезирование – 33 ветерана.

В целях проведения консультативной и организационно-методической работы по обеспечению доступности медицинских услуг ветеранов медицинская бригада БУ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн» Минздрава Чувашии осуществляет выезды в сельские медицинские организации согласно графику. В составе бригады выезжают врачи-специалисты: невролог, кардиолог, уролог, хирург, офтальмолог (по согласованию с медицинскими организациями). Осуществлены выезды в 19 районов республики, где проведены 472 консультации ветеранов.

БУ "Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн" Минздрава Чувашии