Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Шумерле прошла Спартакиада пришкольных лагерей, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией

В Шумерле прошла Спартакиада пришкольных лагерей, приуроченная к Международному дню борьбы с наркоманией

20 июня на стадионе «Труд» состоялась Спартакиада пришкольных лагерей г. Шумерля, приуроченная к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.

Число людей, употребляющих наркотики, ежегодно возрастает и превышает 3% всего населения земного шара. Угрожающими являются последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов. Средний возраст детей – юных наркоманов достиг уже 13-14 лет. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

В связи с этим, специалисты 4 cтруктурного подразделения Республиканского наркологического диспансера Минздрава Чувашии приняли участие в мероприятии в качестве субъектов профилактики по борьбе с потреблением ПАВ среди подрастающего поколения.

Участниками спортивного праздника стали 6 сборных команд (4 мальчика и 4 девочки): представители лагерей при школах №№ 1, 2, 3, 6, гимназии № 8 и Центра детского творчества.

Заведующий отделением Лилия Егорова призвала ребят отказаться от вредных привычек и вести здоровый образ жизни. Медицинский психолог Ксения Сергеева и старшая медицинская сестра Наталия Сухова рассказали о последствиях потребления ПАВ на организм подростка, о том, как меняется жизнь зависимого человека.

Совместно с отрядом здоровья гимназии №8 шумерлинцам и желающим получить консультацию раздавались информационные буклеты.

Также специалисты наркодиспансера приняли участие в массовом флешмобе «На зарядку становись!».

В программу Спартакиады вошли следующие эстафеты: «Змейка» (бег зигзагом), «Баскетбол» (бег с ведением баскетбольного мяча), «Пингвины» (передвижение прыжками с мячом, зажатым между колен) и «Скакалка» (бег прыжками через скакалку).

Все участники соревнований очень серьезно подошли к предложенным испытаниям: готовились заранее и, поэтому, показали неплохие результаты. С самого начала лидировали юные участники из гимназии №8 и СОШ №2, которые соответственно разместились на первой и второй ступеньках пьедестала. Совсем немного от них отстала команда СОШ №1 и в итоге заняла 3 место. Остальным командам вручены грамоты за активное участие в Спартакиаде.