Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Электронный больничный: удобство для пациентов, экономия для врачей

Электронный больничный: удобство для пациентов, экономия для врачей

В Городском клиническом центре налажена работа по оформлению электронных листков нетрудоспособности. За текущий период 2019 года их  общее количество составило 8358 штук, из них в электронном виде оформлено 7688, что составляет 92,0% от общего количества.

Оформление листков нетрудоспособности в электронном виде имеет ряд неоспоримых преимуществ. Такой подход снижает бумажный документооборот и делает обмен информации более прозрачным и оперативным. У работников нет необходимости хранить документ и относить его в бухгалтерию по месту работы. Также облегчается взаимодействие работодателя с региональным отделением Фонда социального страхования. Сведения, указанные в больничном листе, заверяются электронной цифровой подписью врача, что исключает вероятность подделки документа.

Работа по выдаче электронных листков нетрудоспособности также активно стала внедряться в АО «ЧПО имени В.И. Чапаева». На сегодняшний день оформлено 7 листков нетрудоспособности в электронном виде, что исключает необходимость первичного посещения поликлиники пациентами завода.

БУ "Городской клинический центр" Минздрава Чувашии