Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Как работают бережливые технологии в отделении общеврачебной практики в Новом городе

Как работают бережливые технологии в отделении общеврачебной практики в Новом городе

Главный врач Городской клинической больницы №1 Антонина Иванова совместно с заместителем по поликлинической работе Анной Осиповой посетила с административным обходом отделение общей врачебной практики (семейной медицины) на улице Новгородcкой, 40.

В рамках обхода обсуждены результаты внедрения системы 5S и других инструментов бережливого производства в работу первичного звена, рассмотрены вопросы организации работы офиса и проведение прививочной кампании против гриппа.

Антонина Львовна пообщалась с медицинским персоналом и пациентам, выслушала предложения и замечания по работе офиса.

Напомним, отделение общей врачебной практики в Новом городе было открыто 18 августа 2017 года для оказания первичной медицинской помощи взрослому населению микрорайона «Новый город». На сегодняшний день медицинскую помощь в отделении получают более 3800 жителей микрорайона.  Прием ведут два врача общей практики, работает кабинет доврачебной помощи, процедурный и прививочный кабинеты, кабинет для проведения гинекологического осмотра.

Строительство и организация рабочего пространства отделения было проведено в рамках проекта «Бережливая поликлиника». Логистика расположения кабинетов способствовала распределению потока пациентов, в частности, за счет организации кабинета доврачебной помощи, и сокращению очередей.

Врачи общей практики (семейной медицины) отделения применяют в своей работе все преимущества  медицинской информационной системы "Статистика", которая позволяет им просматривать результаты лабораторно-инструментальных обследований в электронно-медицинской карте пациента, сокращая период ожидания, получать заключения специалистов республиканских клиник и направлять им электронные заявки на консультации.

Отделение удалено от основного корпуса медицинской организации. Поэтому врачи успешно используют в работе телемедицинские технологи. Благодаря дистанционным консультациям они имеют возможность взаимодействовать и консультироваться с высококвалифицированными специалистами.

По принципу 5S организована и картотека отделения. Разработанная цветовая гамма помогает регистраторам быстро находить медицинскую карту пациента.

В целом система 5 S и бережливые технологии в работе врачей направлены на сокращение времени ожидания получения медицинской помощи, повышение комфорта пребывания пациента в медицинской организации и улучшение качества оказания медицинской помощи в целом.

Достижения работы отделения общей практики в Новом городе внедряются в работу других структурных подразделений Городской клинической больницы № 1.