Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На прямую линию министра здравоохранения Чувашии поступило более 90 обращений

На прямую линию министра здравоохранения Чувашии поступило более 90 обращений

Сегодня в медиа-центре Мининформполитики Чувашии прошла прямая линия с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром здравоохранения Владимиром Викторовым. 

Всего поступило более 90 обращений. В большой степени вопросы касались лекарственного обеспечения, кадровой проблемы, переоснащения и ремонта больниц. 

Трансляция началась с приветственного слова руководители отрасли. Владимир Николаевич отметил, что 2019 год стал началом реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» и, что за 6 лет в здравоохранение республики будет направлено дополнительно почти 11 млрд рублей. 

«Президент страны Владимир Путин поставил четкую задачу – увеличить ожидаемую продолжительность жизни населения до 78 лет к 2024 году, снизить смертность от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также увеличить число граждан-приверженцев здорового образа жизни» – подчеркнул министр.

Звонки и письменные обращения поступали, как на линию Минздрава Чувашии, так и в Мининформполитики. 

Жители Новочебоксарска интересовались, когда в Новочебоксарском медицинском центре будет детский отоларинголог. Министр отметил, что кадровая проблема находится на особом контроле Министерства. На сегодня в целевой ординатуре готовятся 2 врача-оториноларинголога, один из которых приступит к работе в августе 2020 года, второй – в августе 2021 года. По целевому направлению в 2019 году на первый курс медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова поступили 10 студентов, которые по окончании учебы придут на работу. Сейчас в НМЦ работают 2 врача-совместителя, которые ведут прием 2 раза в неделю.

Были и вопросы по обеспечению детей Лекарственным препаратом «Нусинерсен (Спинраза), раствором для интратекального введения». Подробнее с ответом можно ознакомиться тут

Большой ажиотаж вызвал приказ Минздрава России о новом порядке прохождении медосмотра для водителей. И как раз во время прямой линии пришло сообщение о пересмотре даты вступления в силу приказа.  

В конце прямой линии министр поблагодарил всех за актуальные вопросы, которые дают обратную связь с населением, а также отметил, что здоровье в первую очередь зависит от самого человека и пригласил жителей Чебоксар на зарядку по субботам на Московской набережной в 9 утра.



21 ноября 2019
18:27
Поделиться