Министерство здравоохранения Чувашской Республики

После капитального ремонта открылось Урмарское отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера

После капитального ремонта открылось Урмарское отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера

Урмарское отделение Республиканского противотуберкулезного диспансера предназначено для оказания специализированной медицинской помощи больным туберкулезом органов дыхания и туберкулезом внелегочных локализаций.

Ежегодно более 120 жителей Чувашской Республики находились здесь на этапе долечивания и реабилитации. После капитального ремонта тут развернут круглосуточный стационар на 50 коек,  в том числе с палатами повышенной комфортности, физиотерапевтический и массажный кабинеты, зал лечебной физкультуры, стерилизационный кабинет, пищеблок, прачечная и санитарно-бытовые помещения с учетом требований для маломобильных групп населения.

«Урмарское отделение готово принять своих пациентов. Подразделение укомплектовано квалифицированным медицинским персоналом. Хочу поблагодарить коллектив во главе с заведующим отделения Еленой Владимировной Иваншкиной за их усердный труд, бесконечное терпение и высокий профессионализм, которые они ежедневно проявляют в отношении своих больных, требующих особенного, индивидуального подхода и искреннего участия», - отметила Жанна Еленкина, главный врач Республиканского противотуберкулезного диспансера Минздрава Чувашии.

Заведующий отделением Елена Иваншкина отметила, что особое внимание заслуживаают палаты повышенного комфорта с отдельными санузлами, созданные, в первую очередь, для минимизации контактов между больными.

«Туберкулез, как известно, передается воздушно-капельным путем, поэтому очень важно разделять потоки пациентов. Для этого нужно, чтобы пациенты максимально находились в палатах, чтобы все, что нужно для нужд, было в палате, чтобы они минимально выходили и контактировали между собой», - добавила заведующий Урмарским отделением Елена Владимировна.

Кроме того, при ремонте Урмарского отделения применена, так называемая, технология «бережливой поликлиники», благодаря которой здесь выстроена четкая система эффективной навигации пациента с момента входа в здание до его размещения в палате. «Умные» и понятные указатели легко читаются и помогают пациенту быстро сориентироваться в направлении нужного кабинета, что позволяет сократить время прибывания в больнице и сэкономить драгоценное время.