Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Детский санаторий "Лесная сказка" подвел итоги за 2020 год

Детский санаторий "Лесная сказка" подвел итоги за 2020 год
В Республиканском детском санатории «Лесная сказка» Минздрава Чувашии состоялось собрание трудового коллектива, в работе которого приняла участие начальник отдела организации медицинской помощи матерям и детям Минздрава Чувашии Зоя Алексеевна Григорьева.
Главный врач Ирина Волкова озвучила основные показатели работы в 2020 году.
В течение 2020 года в санатории охвачено всеми формами отдыха и оздоровления 3349 человек (2019г. - 5040), в том числе 35 детей-инвалидов.
Ирина Владимировна отметила, что целенаправленная кадровая политика позволила сохранить укомплектованность санатория квалифицированным врачебным персоналом на уровне 70,0%.  
Всего в организации на 1 января 2020 года  - 144 сотрудника, из них 11 врачей и 31 медицинская сестра.
Из средств республиканского бюджета завершен капитальный ремонт системы автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, проведен текущий ремонт ограждений кровли установлены камеры видеонаблюдения по всему периметру соматического отделения «Алый парус». Также отремонтированы дорожки пешеходной зоны с устройством брусчатки, установлено освещение перед столовой и крыльцом четырехэтажного корпуса, заменены окна на пластиковые стеклопакеты в спальном, 4-ом, 5- ом, 7- ом жилых корпусах, обновлена мягкая кровля в 4- ом, 6- ом жилых и части между лечебным и спальным корпусами соматического отделения «Алый парус». Установлены пандусы для лиц с ограниченными возможностями по программе «Доступная среда». Здания и спальные жилые корпуса дооснащены мебелью и мягким инвентарем. Были закуплены прикроватные тумбы, шкафы, кровати, стулья, диваны, банкетки, на окнах установлены жалюзи.
Из внебюждетных средств санатория проведены: косметический ремонт жилых комнат, коридоров всех отделений санатория. Проведена химическая промывка водогрейных котлов. Пройдена экспертиза по текущему ремонту здания спального корпуса в соматическом отделении «Алый парус» и замены подземной теплотрассы в «Лесной сказке».
В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Минздравом Чувашии на базе санатория создан пункт для телемедицинской связи, который позволит проводить дистанционные консультации как с региональными, так и с федеральными медицинскими центрами. Уже проведена первая консультация с ФГБОУВО «Первый Санкт-Петербургский ГМУ И.П. Павлова».
С 20 марта  2020 года Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» перепрофилирован под обсерватор на 283 койки.
В обсерваторе под двухнедельным медицинским наблюдением находятся граждане, кто опосредованно или напрямую контактировал с зараженными COVID-19.
Лицам, помещенным в обсерватор проводились: ежедневный врачебный осмотр, ежедневная 2 х кратная термометрия, 4 кратный забор биологического материала на определение инфицирования "Сovid-19". Организовано 3х разовое питание, оказание неотложной медицинской помощи.
Всего за период работы обсерватора в 2020 году принято 390 человек, из них 28 несовершеннолетних.
После возобновления приема детей с 11 июля 2020 года на санаторно-курортное лечение, работа обсерватора была продолжена в соматическом отделении «Алый парус».
С целью совершенствования оказания санаторно-курортной помощи детям в 2020 году внедрены новые методики лечения по медицинской реабилитации детей: «Письмотерапия» - эффективное и абсолютно всем доступное средство борьбы со стрессами, конфликтами, повышающее иммунитет и избавляющее от многих болезней, связанных с нервными переживаниями.
Внедрение новых методов лечения, соблюдение утвержденных стандартов и порядков оказания санаторно-курортной помощи в лечении и оздоровлении детей позволили коллективу санатория увеличить: эффективность оздоровления до 98,1% в 2020 году.
Выполнить план койко-дней на - 75% (в 2019г.- 100,4%), несмотря на временное приостановление приема детей на 3,5 месяцев, 50% наполняемости детьми в летний период согласно методическим рекомендациям по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях COVID-19.
Также были организованы профильные смены для детей: лингвистический лагерь «Язык для успеха», инклюзивная медиа-смена для особенных детей "Солнцепек" и  
оздоровительные смены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Коллектив БУ РДС «Лесная сказка» Минздрава Чувашии продолжает социальный проект для пожилых, начатый ещё осенью 2015 года. В течение 2020 года, с января по март реабилитацией охвачено 124 человека.
В завершении доклада Ирина Владимировна выразила слова благодарности всем сотрудникам санатория.
- Детское население республики нуждается в санаторной реабилитации, а санаторий имеет все возможности для качественного отдыха и оздоровления детей. Санаторно-курортный комплекс «Лесная сказка» продолжит динамичное развитие и внедрение новых как методов лечения, так и педагогических технологий, а также дальнейшее укрепление материально-технической базы санатория. Хочется поблагодарить всех сотрудников за ту работу, которую вы делаете ежедневно во благо здоровья наших детей и взрослых Чувашской Республики, а также и детей за пределами республики, - отметала главный врач.  
В своем обращении к коллективу санатория Зоя Алексеевна поблагодарила коллег за проделанную работу, пожелав им дальнейших успехов в оздоровлении детей. «Несмотря на то, что в 2020 году пандемия внесла в жизнь каждого человека свои коррективы, санаторию, в целом, удалось удержать свои позиции и озазать доступную санаторно-курортную помощь».Также Зоя Алексеевна остановилась на демографической ситуации в стране и республике, отметила лидирующие позиции Чувашии по показателю снижения младенческой и детской смертности субъектов Российской Федерации.



БУ "Республиканский детский санаторий "Лесная сказка" Минздрава Чувашии