Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Минздрав Чувашии внедряет бережливые технологии

Минздрав Чувашии внедряет бережливые технологии

В рамках проекта «Эффективный регион» Минздрав Чувашии реализует проект по оптимизации процесса сбора статистических сведений от медицинских организаций путем применения автоматизированной информационной системы сбора и обработки данных «ИССОД». Целью проекта является исключение дублирования информации, предоставление ее в унифицированной форме. Это снизит нагрузку на всех участников сбора и обработки информации, а также сократит сроки исполнения документов-запросов.

Министерством совместно с представителем «Росатом» разработана целевая карта потока создания ценностей и план-график мероприятий по реализации проекта. 5 июля 2021 г. под председательством министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова указанный проект был одобрен и принят к реализации.

Напомним, в больницах республики реализуется совместный проект Минздрава России и госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника», который призван повысить эффективность работы поликлиник и улучшить качество предоставляемой медицинской помощи. В этом году в проекте участвуют 45 поликлиник республики, в том числе 28 детских. Создание комфортной и доступной среды в первичном звене здравоохранения - одна из главных задач регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение". 

Суть проекта – перестройка ряда процессов: изменение принципа работы регистратуры, установка современного оборудования, организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для организации максимально комфортного, быстрого и удобного приёма пациентов выстраивается система эффективной навигации с момента входа в здание, помогающие пациенту быстро сориентироваться в направлении нужного кабинета, что позволяет сократить время пребывания в медорганизации и сэкономить время; организована открытая регистратура, упрощена запись на приём к врачу, оптимизирована логистика движения пациентов, внедрен электронный документооборот, созданы комфортные условия для пациента в зонах ожидания.

Методическую поддержку и координацию работы медицинских организаций, участвующих в проекте, осуществляет Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи на базе Института усовершенствования врачей.