Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Кардиологи в онлайн-режиме разобрали сложный клинический случай

Кардиологи в онлайн-режиме разобрали сложный клинический случай

Сотрудники Республиканского кардиологического диспансера приняли участие в онлайн-трансляции разбора сложного клинического случая: «Хроническая сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса у пациента с ишемической кардиомиопатией». 1 сентября трансляцию проводил национальный исследовательский центр имени В.А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Санкт-Петербург). Рассмотрена история болезни пациента, заслушаны специалисты Ленинградской областной клинической больницы.

На таких мероприятиях в онлайн – режиме коллеги обмениваются опытом по вопросам практического оказания медицинской помощи кардиологическим больным, разбирают сложные ситуации при лечении пациентов, получают консультации, в том числе по использованию сложной современной техники и новых направлений в медицине. В медицине наука и практика неотделимы друг от друга. Для врача одинаково важны как опыт, так и знания. 

Телемедицинские сеансы в кардиодиспансере проводятся в рамках реализации национального проекта «Здравоохранения» и региональных проектов «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)». 

В республике функционирует трехуровневая система телемедицинских центров и пунктов, доступная для каждого пациента совершенно бесплатно, благодаря которым в 2020 году проведено более 11 тыс. телеконсультаций. В этом году во всех фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) республики появится интернет, что позволит подключить их к единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. А это значит, что телемедицинские консультации станут доступны даже пациентам сельских ФАПов. Возможность дистанционных консультаций особенно актуальна в условиях сложившейся эпидемиологической ситуации.