Министерство здравоохранения Чувашской Республики

29 сентября - Всемирный день сердца

29 сентября - Всемирный день сердца

Цель Всемирного дня здоровья — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения. Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни».

По данным Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Чувашия присоединилась к Всероссийской акции «Оберегая сердца», приуроченной к Всемирному дню сердца. 

В рамках акции в республике проходят тематические лекции, беседы для населения по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в организованных коллективах, «День открытых дверей» в больницах с консультациями врачей-кардиологов, Школы здоровья https://cloud.mail.ru/public/5uuY/3eZkGu4Q7 в больницах Чувашии, флешмоб-активности (прогулки для здорового сердца, скандинавская ходьба, проведение зарядок, забегов, массовые спортивные мероприятия  и т.д.).

На предприятиях участниках корпоративных программ «Укрепление здоровья работающих» проходят выездные акции «Узнай возраст сердца»:

АО «Чебоксарское производственное объединение им. В.И. Чапаева», ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры», МУП «Чебоксарское троллейбусное управление», Филиал Марий Эл и Чувашии ПАО «Т Плюс», АО «Элара».

Для школьников, студентов ВУЗов и ССУЗов проведут уроки здоровья по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, основы ЗОЖ.

Акция «Сосудистый патруль» пройдет в торговых центрах, вокзалах, в парках/ скверах и других общественных местах.