Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Пандиково скоро распахнет свои двери перед пациентами новый ФАП

В селе Пандиково скоро распахнет свои двери перед пациентами новый ФАП

Жители села Пандиково уже несколько месяцев внимательно наблюдают за тем, как на их глазах строится ФАП: как с фундамента поднялись стены, появились кровля, окна, двери, крыльцо, пандус, ограда, отмостка, … как разрыли землю вокруг – заложили трубы для водоснабжения и канализации, провели газ… По рабочему шуму строителей они понимали: полным ходом идут внутренние работы. Действительно, так оно и было.

В настоящее время строительство ФАПа практически завершилось: здание возведено, внутренние отделочные работы завершены, электромонтажные работы выполнены, водопровод и канализация работают, пожарная сигнализация функционирует… Как и было запланировано проектно-сметной документацией, ФАП будет отапливаться природным газом. Для этого газ в здание проведен, котлы и необходимое оборудование установлены. Отопительная система испытана – все работает. Кроме того, уже собраны и установлены мебель, гинекологическое кресло, сухожаровой шкаф, установлен новый холодильник.

Осталось всего ничего – работы по благоустройству территории. В настоящее время убран строительный мусор, разравнивается грунт вокруг здания.

Главный врач БУ «Красночетайская районная больница» Наталья Ельцова Минздрава Чувашии так прокомментировала строительство нового объекта здравоохранения:

«Новый модульный ФАП в селе Пандиково строится согласно федеральному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Российской Федерации», который реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». Именно благодаря данному проекту жители села Пандиково и близлежащих деревень совсем скоро получат новый современный ФАП. На данной территории в последние годы из-за неимения ФАП наблюдалась острая необходимость в организации оказания медицинской помощи населению рядом с местом жительства, исходя из потребностей всех групп населения. Поэтому строительство нового объекта здравоохранения находилось под постоянным контролем, так как нам нужна только качественная работа подрядчика, добросовестное исполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с его стороны».   

Совсем скоро распахнет свои двери перед пациентами еще один объект здравоохранения – новый модульный фельдшерско-акушерский пункт.