Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чувашии врачи спасли ребенка, подавившегося семечкой

Ежегодно в Республиканскую детскую клиническую больницу поступает более 100 маленьких пациентов с инородными телами в организме. Наиболее часто это дети от нескольких месяцев до четырех лет.
В Чувашии врачи спасли ребенка, подавившегося семечкой

В приемный покой поступил полуторогодовалый ребенок в тяжелом состоянии с признаками инородного тела в дыхательных путях. Со слов мамы ребенок поперхнулся, закашлял и начал задыхаться. Мать вызвала скорую помощь, которая экстренно доставила ребенка в больницу.

- При поступлении пациента с признаками инородного тела дыхательных путей в спасении его жизни применяется мультидисциплинарный подход. Это бригада специалистов, состоящая из врача-педиатра, врача-анестезиолога – реаниматолога, врача-хирурга, врача-эндоскописта и других. Проведена экстренная интубации трахеи. Восстановлена проходимость дыхательных путей. В ходе операции было удалено инородное тело (семечка) из дыхательных путей. Все благодаря слаженной работе всех служб, - пояснил главный врач больницы, главный внештатный специалист детский хирург Минздрава Чувашии Анатолий Павлов.

В Республиканской детской клинической больнице собрана целая коллекция находок из дыхательных путей, в том числе из трахеи, гортани. А врачи-оториноларингологии дополняют коллекцию предметами, извлеченными из уха и носа.



ГТРК Чувашия