Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новую поликлинику в Шихазанах построят в 2024 году

В Шихазанах идёт грандиозная стройка. Это будет новая поликлиника Канашской районной больницы.

Проект здания и масштаб строительства уже позволяют предположить, что медицинское учреждение станет уникальным для сельской глубинки. 

Сейчас поликлиника Канашской центральной райбольницы располагается здесь. Аккуратный двухэтажный особняк 1954 года постройки. Раньше в нём был райисполком, затем здание передали врачам. Внутри всё чисто и опрятно, как и должно быть в больнице. Но коридоры узкие, нет лифта, для пациентов на коляске приспособили складной пандус. В утренние часы в поликлинике многолюдно. Ведь сюда за медицинской помощью обращаются 35 тысяч жителей Канашского округа, и взрослые, и дети.

- Мы с нетерпением ждем эту поликлинику, потому что сами видите, здание где работаем старое, не соответствует нормам СанПин и поэтому очень ждём, - сказала заведующая отделением общей практики Канашской ЦРБ, Галина Артемьева.

О том, что с прошлого года началось строительство новой поликлиники, знают не только в Шихазанах, но и во всех окрестных деревнях. 

- Это нас радует, у меня мать в деревне, 1937 года рождения, и тоже по месту жительства относится сюда, - рассказала  пациент Канашской ЦРБ, Инесса Алексеева.

Новую поликлинику возводят рядом со стационаром Канашской ЦРБ, двухэтажный корпус для детского отделения, 4-этажный - для взрослых пациентов. Здесь будут принимать участковые терапевты и педиатры, разместится клиническая лаборатория, диагностический блок. Больные смогут пройти различные виды обследования, в том числе и компьютерную томографию. Поликлинику соединят теплым переходом со стационарным корпусом. И это будет единый лечебный комплекс. Главное - чтоб было кому работать. 

- На сегодняшний день у нас вакансий в детской сети нет, все участки заняты, а во взрослой сети есть четыре свободных участка, и мы ждем наших целевиков, которые будут осуществлять первичную медицинскую помощь в амбулаторной сети, - поделился  главный врач Канашской ЦРБ, Сергей Шерне. 

Новую поликлинику должны построить в четвёртом квартале 2024 года, примерно к концу осени. 

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин



ГТРК «Чувашия»