Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ветераны Чувашии могут бесплатно поправить своё зрение

С заботой о здоровье. Сегодня в Республиканской клинической офтальмологической больнице прошёл день открытых дверей для ветеранов. Участники и дети войны, труженики тыла смогли пройти комплексное обследование и получить консультацию специалистов.

Елена Митина – дитя войны. В 1941-м ей было всего 5 лет. Из того времени она мало что помнит. Из ярких воспоминаний – только тяжёлые моменты: как потеряла отца, как было сложно матери одной с пятью детьми и как в семь лет не жалея себя работала в колхозе. Из радостного – долгожданный День Победы.

ЕЛЕНА МИТИНА: «Ничего не было. Вспоминать не хочется уже. Помогали в хозяйстве, в колхозе немножко работала. Сказали: «война закончилась». Побежала в школу, все собрались, все смеются».

В сентябре Елене Фёдоровне будет 87 лет. Проблемы со зрением у неё ещё с молодости. Правда тогда, говорит, возможности поправить его не было. А недавно видеть бабушка стала ещё хуже, поэтому решила прийти на приём. Специалист поставил диагноз – катаракта. Скоро предстоит операция, а радуется этому она уже сегодня.

ЕЛЕНА МИТИНА: «В магазин пойду, хоть увижу. А то ведь никак – смотришь и никак не прочитаешь. Так могу читать, а далеко не могу».

На деле в Республиканской офтальмологической больнице приём и операции для ветеранов бесплатны всегда. Здесь регулярно проходят мероприятия по повышению качества жизни граждан старшего поколения в рамках национального проекта «Здравоохранение». День открытых дверей – лишь повод ещё раз напомнить о важности проверки зрения.

ИРИНА ВАСИЛЬЕВА: «Пациенты старшего поколения у нас на особом внимании. С возрастом растёт и количество общих заболеваний и конечно это касается и глаз. Категория участников, ветеранов, детей войны – вопрос о платном хирургическом вмешательстве даже не поднимается. Помощь оказывается в ближайшее время».

Проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на ранних стадиях, а значит – принять своевременные меры и избежать больших проблем.