Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Новый фельдшерский пункт в селе Рындино обшивают профнастилом

Новый фельдшерский пункт в селе Рындино обшивают профнастилом

В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение»  строятся и открываются фельдшерско-акушерские пункты, восстанавливаются и ремонтируются объекты здравоохранения в Цивильском муниципальном округе.

На особом контроле руководства Цивильской больницы находятся сроки сдачи нового фельдшерско-акушерского пункта в с. Рындино и завершение капремонта врачебных амбулаторий в п. Опытный и д. Первое Степаново. Все здания медучреждений должны быть сданы в эксплуатацию летом.

Ход возведения модульного ФАП вновь согласно еженедельному графику проинспектировала главный врач районной больницы Анджела Спиридонова и начальник хозяйственного отдела Цивильской районной больницы Алексей Андреев. В рамках рабочей поездки руководство посетило строящийся объект и обновляемые здания двух амбулаторий.

«В с. Рындино ФАП, который возводят на замену ветхому зданию, объем выполненных работ ниже 50%. В новом медпункте медпомощь получат более 700 жителей села. Здание обшивают профнастилом и вскоре приступят к отделке оконных и дверных проемов, отделочным, внутренним работам. Почти на 9 квадратных метрах оборудуют все необходимые помещения для оказания медицинской помощи населению, - объяснила Анджела Александровна.

Местные жители села рассказали: «Те условия, которые будут созданы, это большая разница, с тем, что было. ФАП будет современный, где можно будет нас обследовать и ставить капельницы уже в комфортных условиях. Здорово, что работать продолжит наш любимый очень опытный фельдшер».

Руководство оценило готовность капитального ремонта двух врачебных амбулаторий. В п. Опытный на 52% выполнен капремонт здания, строители приступили к сборке металлоконструкций для тамбура и параллельно ведутся отделочные работы помещений. В д. Первое Степаново выполнено работ на 75%. Здесь также активно ведутся отделочные работы. Замечаний по обновлению амбулаторий на данном этапе капремонта у руководства нет. «Подрядчики обещают справиться по срокам сдачи. Так или иначе, но все объекты должны быть сданы в срок, для этого мы регулярно контролируем и разумеется оцениваем качество работ, - уточнил Алексей Анатольевич.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.



БУ «Цивильская центральная районная больница» Минздрава Чувашии