Министерство здравоохранения Чувашской Республики

По эффективности исполнения нацпроектов Чувашия - в ТОПе по ПФО и России

Строительство школ, ремонт дорог и развитие первичного медицинского звена. Реализацию нацпроектов в республике сегодня рассмотрел Совет по стратегическому развитию при Главе Чувашии. На совещании обсудили, что уже сделано за первый квартал этого года и что ещё предстоит выполнить.
Current Time 0:18
/
Duration 3:44
Loaded: 0%
Progress: 0%
 

В республике по 12 национальным проектам действует 48 региональных программ. На заседании Совета по стратегическому развитию отметили, что за первые 3 месяца этого года Чувашия показала динамику, и заняла 22 место в стране и 5-е в ПФО по эффективности исполнения нацпроектов. На их реализацию выделено больше 20 миллиардов рублей. На сегодня освоена почти треть от выделенной суммы. 

- Наибольший объем бюджетного финансирования 78% или 15,3 млрд рублей направлено на реализацию 2 национальных целей - сохранение население, здоровья и благополучия людей и 2 цель-комфортная и безопасная среда для жизни, - подчеркнул заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР- министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Особое внимание здравоохранению. В республике идёт масштабная модернизация медицинских учреждений. Завершён капитальный ремонт на 7 объектах, которые начаты ещё в прошлом году. В нынешнем полностью предстоит обновить 24 учреждения, а в поликлинике Канашской ЦРБ работы продолжатся и в следующем. Необходимо построить 29 фельдшерско-акушерских пунктов, амбулаторий и офисов врачей общей практики. Больше 80 поликлиник республики, в том числе детские, начнут работать по принципу бережливых технологий. В больницы продолжают поставлять современное оборудование. Долгожданный томограф летом появится в Канаше. В медучреждения также закупаются автомобили. Санавиация начала вылеты в районы - в начале года вертолёт находился на техобслуживании, с апреля на нём экстренно доставили 14 пациентов, всего же на этот год запланировано 65 вылетов. Однако, несмотря на меры социальной поддержки, в медицине по-прежнему не хватает специалистов, особенно нужны медсестры и фельдшеры - в больницах Чувашии сейчас порядка 900-от свободных вакансий.

- Исходя их наших планов программы подготовки в течение какого года имеем шансы закрыть этот объем? 

- С учетом выделения дополнительных мест нашим Чебоксарским медколледжом, который осуществляет подготовку среднего медперсонала, то за трёхлетний период должны. 3-4 года, да? 

- Эту тему постоянно, во-первых, надо мониторить. Обсуждение с медицинским сообществом, с самими учащимися колледжей надо поддерживать и сопровождать, чтоб эту задачу в обозначенные сроки решить.

По нацпроекту «Образование» в этом году намерены завершить строительство проблемного объекта - школы в «Садовом» на 1650 мест - пока работы выполнены на 70%, а также приступить к возведению школы в микрорайоне «Университет-2. Кроме того, к началу учебного года в республике предстоит открыть 10 точек роста и отремонтировать 10 спортзалов. 

Финансирование отрасли культуры увеличится вдвое. Планируется обновить 19 объектов - это клубы, библиотеки, детские школы искусств, музеи. 

Более 4 миллиардов рублей из федерального бюджета направят на то, чтобы дороги стали безопаснее и качественнее. Всего в Чувашии предстоит обновить 69 участков или почти 150 километров региональных и местных дорог, в том числе сдать ещё один долгострой - улицу Гражданскую в Чебоксарах. Также до конца года в республике установят 140 камер, часть из них уже запущена в работу. На дорогах Чувашии в общей сложности будет более 500 камер фотовидеофиксации. 

 



ГТРК «Чувашия»