Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Батыревской больнице создали оптимальную среду для больных со слабым зрением

Всё больше поликлиник республики становятся бережливыми - а значит, удобными и комфортными для пациентов. А в Батыревской больнице, где также модернизировали поликлинику, пошли дальше. Здесь создали оптимальную среду для больных со слабым зрением. 

Бережливая поликлиника - это новый стандарт медучреждения, направленный на повышение доступности и качества медицинской помощи, оптимизацию лечебных процессов и экономию времени. В холле поликлиники вместо окошек регистратуры - большая открытая стойка, с администраторами можно общаться напрямую, рядом расположена картотека и можно быстро найти историю болезни пациента. На больших стендах расписание работы всех врачей. Расположение кабинетов выделено разными цветами в зависимости от этажа, где они находятся. Современное освещение, новая мебель, зона комфортного ожидания.

- Очень красивая больница, я думаю в Чебоксарах такого нет, уютно, красиво, диваны, чтобы посидеть, подождать, двери, окна - все замечательно, - поделился пациент Батыревской ЦРБ Вячеслав Краснов.

- Врачи такие классные, всегда встречают вежливо, приятно приходить, такая светлая у нас больница, чистая, уютная, - сказала пациент Батыревской ЦРБ Марина Михайлова.

Желающие пройти диспансеризацию могут обратиться в кабинет медицинской профилактики, где специалисты довольно быстро проведут осмотр, выпишут направления на анализы и консультации врачей. 

- Батыревская больница стала победителем конкурса «Бережливая инициатива» и получила грант в размере 734 тысячи рублей, на эти средства приобретены эффективные системы навигации и элементы навигации для инвалидов по зрению, - сообщила заведующая поликлиникой Батыревской ЦРБ Фирия Хафизова.

И это новшество Батыревской поликлиники - напольные тактильные плитки, указатели на кабинетах со шрифтом Брайля. И даже специальный навигатор для слабовидящих. 

В прошлом году в больнице отремонтировали инфекционное отделение. Оно небольшое, на 15 мест, но все палаты оборудованы под боксы с отдельным входом и автономной системой вентиляции с устройствами обеззараживания воздуха.

- Теперь после ремонта у нас в отделении своя кислородная точка, своя вытяжка, провели замену всех коммуникаций. До недавних пор мы боролись с коронавирусной инфекцией, теперь у нас лечатся все воздушно-капельные, кишечные инфекции, в этом году у нас участились случаи геморрагической лихорадки с почечным синдромом и коклюша, - отметила заведующая инфекционным отделением Батыревской ЦРБ Антонина Чернова.

Проект «Бережливая поликлиника» стартовал в Чувашии в 2018 году. Новые стандарты внедряются повсеместно.

- В республике по итогам 2023 года 100% детских поликлиник и более 80% взрослых поликлиник, где внедрены бережливые технологии, это удобно пациентам, и мы создаем комфортные условия для работы медицинских работников, - подчеркнул министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

 

Татьяна Иванова, Михаил Солин 



ГТРК «Чувашия»