Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В п. Алтышево Алатырского округа открылся новый врачебный офис

В п. Алтышево Алатырского округа открылся новый врачебный офис

Еще один врачебный офис, построенный благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой по инициативе Президента России в рамках нацпроекта «Здравоохранение», начал работу в Алатырском муниципальном округе. В этот раз новый офис врача общей практики получили жители п. Алтышево. Готовность медучреждения к работе проверил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов.

Благодаря строительству нового офиса врача общей практики, получать медицинскую помощь в хороших условиях смогут порядка 2 тыс человек: жители села и поселка Алтышево, а также п. Юность. Ранее приходить на прием к врачу приходилось в старое здание 1961 года постройки. Оно давно требовало капитального ремонта. Однако после оценки состояния здания, стало ясно, что построить новый ОВОП – экономически выгоднее! «Особенно приятно, что данный врачебный офис полностью укомплектован медработниками: здесь есть и опытный врач, имеющий звание Заслуженного врача Чувашской Республики, и медсестры! А благодаря дневному стационару медицинская помощь будет оказываться в полном объеме!» - отметил главный врач Алатырской районной больницы Юрий Боголюбов.

Действительно, данный врачебный офис отвечает современным требованиям, имеет все необходимые коммуникации, а также почти в полтора раза просторнее старого! На площади порядка 200кв.м. разместились все необходимые кабинеты. Три входные группы позволят при необходимости организовать отдельный вход для температурящих пациентов. А расположенную на территории колясочную уже по достоинству оценили мамы маленьких пациентов, ведь в ней можно оставить коляску или санки, не боясь, что они промокнут в непогоду.

После приветственных слов Владимир Степанов осмотрел новый врачебный офис, ознакомился с наличием лекарственных препаратов и необходимого оборудования, а также проверил работу телемедицины. «Одна из важнейших задач нацпроекта «Здравоохранение» - обеспечение доступной медицинской помощью всех жителей, и особенно сельское население. Именно для этого и строятся, ремонтируются сельские ФАПы и ОВОПы, работают телемедицинские консультации, а сельским медикам организуются все новые меры поддержки!», - подчеркнул Владимир Геннадьевич.

Местные жители также с удовольствием совершили экскурсию по открывшемуся ОВОПу. Они отметили его удобное расположение и современный дизайн, подчеркнув, что приходить на лечение в такой врачебный офис не только полезно для здоровья, но и приятно! «Для всех нас сегодня знаменательное событие! Открытие данного офиса – это новый этап в развитии нашего села!! Мы благодарны руководству республики, Минздрава Чувашии за то, что мы получили возможность лечиться в таком прекрасном ОВОПе!» - сказала жительница п. Алтышево Нина Реброва.