Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов открыл новые объекты здравоохранения в Янтиковском округе

Вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов открыл новые объекты здравоохранения в Янтиковском округе

15 марта в рамках рабочего визита в Янтиковский муниципальный округ заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов принял участие в торжественном открытии врачебной амбулатории в с. Турмыши. В этот же день открылся и фельдшерско-акушерский пункт в с. Кармалы, который был построен по поручению Президента России в рамках опережающей реализации мероприятий 2024 года программы модернизации первичного звена здравоохранения.

Раньше медицинские работники вели прием в приспособленных помещениях: с.Кармалы - в здании сельского клуба, с.Турмыши — в бывшем здании правления колхоза. В новых зданиях предусмотрено все, чтобы пациенты получали медицинскую помощь в комфортных условиях: газовое отопление, горячая и холодная вода в санузле, есть все необходимые кабинеты и оборудование.

Медицинские пункты находятся на расстоянии от 10 до 15 км от центральной районной больницы. Врачебная амбулатория будет обслуживать более 1200 жителей, фельдшерско- акушерский пункт более 300. Жители населенных пунктов могут пройти диспансеризацию рядом с домом, в теплых и светлых зданиях.

За 2023 год благодаря национальному проекту «Здравоохранение», который реализуется по инициативе Президента России, в Янтиковском муниципальном округе также проведен капитальный ремонт врачебной амбулатории в д. Тюмерево. Кроме того, в распоряжение Янтиковской центральной районной больницы передано два санитарных автомобиля для доставки врачей на неотложные вызовы и выездной вакцинации.

«Качественная и доступная медицинская помощь как в городе, так и на селе - это главное поручение Президента России, которое легло в основу программы модернизации первичного звена в рамках национального проекта «Здравоохранение». За последние три года, когда мы приступили к реализации этой программы, в Чувашии построено и отремонтировано более 176 объектов, и все они на селе, - отметил вице-премьер Правительства Чувашии - министр здравоохранения Владимир Степанов. – Владимир Владимирович недавно посетил нашу республику. Когда он заезжал в фельдшерско-акушерский пункт Цивильского округа, был приятно удивлен, что вроде бы относительно небольшое здание, но как оно качественно меняет жизнь сельского населения. Я очень хочу и надеюсь, что в здание новой врачебной амбулатории вы будете приходить в основном за профилактической помощью, для проведения диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, чтобы своевременно диагностировать заболевания и при необходимости получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях. Для моих коллег также немаловажный фактор – это созданные здесь комфортные условия для работы, чтобы медицинские работники приходили с хорошим настроением и дарили его вам».