Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Для пациентов с нарушением зрения в поликлинике Канашского медцентра создают систему навигации

Для пациентов с нарушением зрения в поликлинике Канашского медцентра создают систему навигации

Известно, что без внешних пространственных ориентиров людям с ослабленным зрением непросто передвигаться и ориентироваться как в помещении, так и в городской среде. Поэтому, чтобы создать в поликлинике Канашского медицинского центра систему навигации для людей с ослабленным зрением или тотально слепых, коллектив центра разработал проект. Данный проект принял участие и выиграл в конкурсе на предоставление грантов «Бережливая инициатива», который организован Кабинетом Министров Чувашской Республики и Фондом гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Госкорпорации «Росатом».

«Наша организация уже второй год принимает участие в реализации грантовых проектов. И если в первый раз мы дали возможность нашим пациентам видеть расписание приема врачей в реальном времени по электронному табло, то в этом году мы решили помочь пациентам с ограниченными возможностями по зрению, сократить время посещения поликлиники с помощью специализированной системы навигации. Мы установили на каждом этаже тактильно-визуальные мнемосхемы, на стенах у кабинетов врачей и специалистов таблички с использованием шрифта Брайля. Для безопасного движения по лестнице установили напольные тактильные маркировки ступеней. Все это дает возможность людям с ослабленным зрением или тотально слепым без посторонней помощи ориентироваться в незнакомом месте гораздо спокойнее и быстрее. В ближайшее время мы установим на первом и третьем этажах напольные тактильные элементы, которые позволят нашим пациентам получать информацию о безопасном пути движения с помощью трости. Наша задача обеспечить доступность медицинской помощи и сделать посещение поликлиники более комфортным сократив время пребывания в ней любому пациенту», - отметила главный врач Канашского межтерриториального медицинского центра Рената Федорова.

При участии всех структурных подразделений амбулаторно-поликлинического звена в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение», в Канашском медцентре продолжается внедрение и совершенствование принципов «бережливого» производства, направленных на улучшение работы поликлиники, повышения эффективности и доступности медицинской помощи, а также комфортного пребывания пациентов в медицинской организации.



БУ «Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздрава Чувашии