Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Владимир Степанов провел заседание по подготовке празднования Дня Победы в Чувашии

Владимир Степанов провел заседание по подготовке празднования Дня Победы в Чувашии

16 апреля под председательством вице-премьера Правительства Чувашии - министра здравоохранения Владимира Степанова прошло заседание рабочей группы по организации подготовки и проведения празднования Дня Победы.

В рамках совещания обсудили организацию торжественного прохождения сводного полка Чебоксарского гарнизона, прохождение исторической военной техники в городе Чебоксары, меры по обеспечению безопасности, а также ход работ по увековечиванию памяти защитников Отечества, восстановлению и сохранению воинских захоронений, памятников и мемориальных сооружений, благоустройство и праздничное оформление населенных пунктов.

Одним из главных вопросов на повестке стало медицинское обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны. Как сообщила заместитель министра здравоохранения Чувашии Олеся Игнатьева, для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий граждан предусмотрено внеочередное или первоочередное медицинское обслуживание в медицинских организациях республики и проведение ежегодной диспансеризации.

«Минздравом Чувашии организован и проводится еженедельный мониторинг диспансеризации и медицинского обслуживания данной категории пациентов. Пациенты получают необходимую помощь как в поликлиниках и стационарах, так и на дому», - отметила Олеся Игнатьева.

По состоянию на 1 апреля 2024 года численность ветеранов ВОВ всех категорий, находящихся на медицинском обслуживании в медицинских организациях Чувашской Республики, включая тружеников тыла, составляет 3650 человек.

В целях проведения консультативной и организационно-методической работы по обеспечению доступности медицинских услуг, медицинская бригада Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн Минздрава Чувашии с января 2024 года осуществляет выезды в сельские медицинские организации согласно графику. В составе бригады выезжают врачи-специалисты: гериатр, невролог, кардиолог, уролог, хирург, офтальмолог, эндокринолог, оториноларинголог (по согласованию с медицинскими организациями).

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов поручил до 8 мая завершить диспансерное обследование участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к данной категории граждан, а также продолжить медицинский осмотр ветеранов Великой Отечественной войны, делая особый упор на качество его проведения.