Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Продолжается вакцинация сотрудников предприятий

Продолжается вакцинация сотрудников предприятий

В этом году в преддверии эпидсезона в рамках национального календаря профилактических прививок защиту от гриппа получат более 45% всего населения республики.

В первую очередь, обязательной вакцинации подлежат дети с шестимесячного возраста, дети в детских дошкольных образовательных учреждениях, школьники, студенты, медработники, работники образовательных учреждений, работники общественного транспорта. Также вакцинация против гриппа показана беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу, людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой или дыхательной системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

В целях сохранения и укрепления здоровья работников, не включенных в национальный календарь профилактических прививок, в частности промышленности и торговли, Минздрав Чувашии рекомендует руководителям предприятий и организаций организовать вакцинацию сотрудников против гриппа за счет собственных источников.

В здравпункте Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева началась вакцинация против гриппа.

Исполнительный директор предприятия Михаил Резниковов отмечает важность проведения вакцинации:«Охрана здоровья трудящихся у нас на высоком уровне. В течение всего года все сотрудники по графику проходят медицинские осмотры. Особое внимание мы уделяем как профилактике производственного травматизма, так и профилактике вирусных заболеваний. Сейчас у нас началась вакцинация против гриппа, и мы планируем привить более 45% наших сотрудников. Мы ощущаем значительную поддержку со стороны Министерства здравоохранения Чувашской Республики и министра Владимира Викторова, ведь у нас есть общая цель – обеспечить здоровье нашим сотрудникам!»

Сотрудник завода Антон Кузнецов работает здесь уже второй год. «Я не упускаю возможности сделать прививку, так как считаю, что вакцинация – это необходимая процедура. Конечно, подобная инициатива со стороны со стороны руководства предприятия воспринимается положительно. Помимо этого, в нашем здравпункте есть и другие кабинеты, например кабинет стоматолога, где можно вылечить зубы на бесплатной основе».

Одним из значимых проектов по укреплению здоровья населения республики в 2017 года стала реализация проекта «Цеховая медицина», направленного на укрепление здоровья и профилактику профессиональных заболеваний работающего населения. Данный проект получил значительное развитие в стенах Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева.

«Наличие медицинских кабинетов – это сильная сторона Чапаевского завода, мы имеем уже заметный результат и должны развивать данный проект на основе положительного примера на других производствах», - отмечает министр Владимир Николаевич.

Заместитель главного врача Городского клинического центра Минздрава Чувашии Михаил Милованов отмечает, что «Цеховую медицину» необходимо развивать, поэтому в перспективе в здравпунте планируется провести капитальный ремонт и создать физиотерапевтическое отделение, чтобы сотрудники без отрыва от рабочей деятельности смогли получать лечение.

 

Справочно:

Медицинское обслуживание сотрудников Чебоксарского производственного объединения имени В.И. Чапаева осуществляется Городским клиническим центром Минздрава Чувашии по следующим направлениям:

  • оказание круглосуточной первичной доврачебной медицинской помощи;
  • проведение предварительных и периодических медицинских осмотров без отрыва от производства;
  • оказание первичной врачебной помощи (профилактика и ранее выявление заболеваний, динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников);

В структуру заводской поликлиники входит:

  1. здравпункт
  2. кабинет предрейсовых и послерейсовых осмотров
  3. кабинет периодических медицинских осмотров
  4. кабинет врача-профпатолога
  5. стоматологический кабинет.

В начале года составляется и утверждается календарный план проведения обязательного периодического осмотра по наименованию подразделений. В 2018 году запланировано проведение периодического медицинского осмотра 2253 сотрудникам. После прохождению необходимых диагностических исследований и осмотров врачей-специалистов,  врачом-профпатологом оформляется заключение и составляются планы профилактических и лечебных мероприятий.

 



19 сентября 2018
14:54
Поделиться