Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Система мониторинга лекарственных препаратов защитит население от подделок

Система мониторинга лекарственных препаратов защитит население от подделок

29 января состоялось заседание Координационного Совета по защите прав потребителей при Главе Чувашской Республики по теме «О национальной системе цифровой маркировки и прослеживания товаров».

Министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Викторов доложил о ходе эксперимента по маркировке лекарственных препаратов на территории республики. Напомним, эксперимент проводится с 1 февраля 2017 годав рамках федерального приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителя до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов».

Автоматизированная система призвана сделать движение товара прозрачным и защитить население от подделок. В настоящее время подключение к системе добровольное, но с 1 января 2020 года станет обязательным для всех участников оборота лекарственных препаратов. Это юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов.

В декабре 2018 года подписан ряд нормативно- правовых актов, регулирующих положения о системе мониторинга, особенностей внедрения системы, обязанности внесения сведений о лекарственных препаратах и всех операциях с ними в систему мониторинга:

Как сообщил министр здравоохранения Владимир Викторов, в Чувашии в рамках эксперимента по маркировке центрами компетенции по медицинским организациям определен Республиканский клинический онкологический диспансер, а по аптечным организациям - ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии. На сегодня они осуществляют тестирование прохождения полного цикла передачи лекарственных средств по системе ИС «Маркировка» в части «Высокозатратных нозологий», таким образом, в срок до 1 октября текущего года будет обеспечено выполнение необходимых задач.

В Чувашской Республике 180 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность и осуществляют её по 544 адресам.

На сегодня подключено к системе мониторинга движения лекарственных препаратов 77 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в том числе ГУП ЧР «Фармация» Минздрава Чувашии, 37 медицинских организаций, находящихся в ведении Минздрава Чувашии, 2 районных потребительских общества (Большесундырское и Урмарское), 4 индивидуальных предпринимателя, 28 обществ с ограниченной отвественностью, 4 федеральных учреждения здравоохранения (ЦГиЭ, ФМБА № 29, МСЧ МВД и Центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования).

В ближайшее время ожидается подключение к системе мониторинга движения лекарственных препаратов учреждений, подведомственных Минтруду Чувашии.