Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Чебоксарском троллейбусном управлении прошла акция "День мужского здоровья"

В рамках нацпроекта "Демография" в Чувашии четыре крупных предприятия заключили соглашение с республиканским Минздравом о внедрении корпоративных программ по укреплению здоровья работников.

Одним из участников стало Чебоксарское троллейбусное управление. Там прошла акция "День мужского здоровья". 

По статистике, вовремя обращаются к врачам лишь единицы, и зачастую, когда заболевание уже запущено. Особенно этим грешат мужчины. В Чебоксарском  троллейбусном управлении медики устроили акцию - День мужского здоровья. 

- Для нас эта программа очень важна и является приоритетной. В рамках реализации данной программы создаются безопасные условия труда на предприятии, создается благоприятный климат для работников, кроме того, мы ежедневно проводим медицинские осмотры для водителей и кондукторов, - рассказал директор Чебоксарского троллейбусного управления Андрей Васильев.

Особое внимание уделили профилактике алкоголизма и курения - это отдельное направление в проекте Минздрава. 

- Проект направлен в первую очередь на снижение потребления алкоголя и курения как одного из ведущих факторов риска, который приводит к серьезным заболеваниям. Работает группа "Я хочу бросить курить", то есть врач-нарколог, психолог и медицинский специалист помогают справиться с этой пагубной привычкой, - рассказала главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Чувашии Елена Наумова.

В рамках акции сотрудники предприятия смогли пройти обследование на выявление факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний  - это измерение артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, содержание угарного газа в выдыхаемом воздухе.  Отдельное внимание - выявлению заболеваний мочеполовой системы у мужчин. Обследование проходит в несколько этапов. В первую очередь, анкетирование.

- Вторым этапом прошло комплексное обследование мужчин старше 40 лет с риском развития заболевания. В условиях здравпункта троллейбусного управления было проведено диагностическое обследование, ультразвуковое органов малого таза мужчин и одновременно на онкомаркеры,  - рассказала заведующая отделением Центральной городской больницы Рона Сорокина.

На данный момент удалось обследовать 360 работников. Многие получили направления на консультации к врачам.
                                

Наталия Егорова, Михаил Солин



ГТРК "Чувашия"