Приоритетный проект «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие»

- Профиль здоровья мужчины

В Чувашии стартует новый проект «Мужское здоровье и активное социальное долголетие». Больница скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии стала площадкой по реализации проекта. Перспективы начала его выполнения – 2019 год, сейчас уже ведется работа по анкетированию мужского населения.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в «Майских указах» поставил задачу достигнуть к 2024 показатель по ожидаемой продолжительности жизни – 78 лет, а по ожидаемой продолжительности здоровой жизни – 67 лет. Тем не менее, мы знаем, что продолжительность жизни у мужчин отстает от женщин на 10 и более лет, соответственно, следует сделать акцент на здоровье мужчин.

Необходимо пересмотреть и выстроить систему оказания медицинской помощи, в первую очередь, на амбулаторном этапе среди мужчин. Это основная задача приоритетного проекта «Мужское здоровье и активное социальное долголетие».

В апреле 2018 года был утвержден паспорт приоритетного проекта «Охрана репродуктивного здоровья у мужчин и активное социальное долголетие». В Российской Федерации уже существует слаженная система работы женских консультаций, где женщины проходят все необходимые обследования. Кроме того, женщины более ответственно относятся к своему здоровью, так как с детства им прививается привычка быть здоровой, готовить свой организм к вынашиванию детей и родам. Для мужчин подобной системы нет.

Мальчика с детства приучают не жаловаться, не ныть, быть сильным и здоровым. Как результат, во взрослом возрасте мужчина считает малейшие проявления недомоганий проявлением слабости. Вот почему мужчины редко обращаются к врачу. Это касается, в первую очередь, заболеваний мочеполовой системы, когда мужчины обращаются в более запущенных случаях. В этом слабость медицины по «обращаемости».

Наиболее эффективнее вылечить человека, когда заболевание вступило только в начальную фазу, поэтому суть проекта - не лечение запущенных форм по обращаемости, а выявление заболеваний на ранней стадии. Цель проекта – найти людей, которые себя пациентами не считают, у которых есть факторы риска, у которых болезнь настолько незначительна, что она не имеет выраженной симптоматики - это «превентивная медицина» или медицина «по выявляемости».

Первый этап работы проекта – это анкетирование. Анкеты составлены таким образом, что можно разделить людей на тех, кто не имеет заболеваний и тех, кто имеет риск.

Второй этап: врач общей практики по результатам ответов на анкеты записывает пациентов к урологу.

Пройдя определенные этапы обследования, пациенты делятся на два потока: нуждающиеся в оперативном вмешательстве и нуждающиеся в диспансерном наблюдении и амбулаторном лечении.

Данный проект – инструмент общей программы диспансеризации с акцентом на мужское население. Полноценно проект стартует в 2019 году, на сегодня нюансы по взаимодействию специалистов отрабатывается на базе Больницы скорой медицинской помощи Минздрава Чувашии, так как именно эта больница сочетает в себе как городское здравоохранение, так и сельское, имея в своей структуре филиал Красноармейской больницы.

Сейчас идет подготовка материально-технической базы для запуска проекта, уже завершается поставка специального оборудования. На эти цели было выделено 46 млн из республиканского бюджета.

На базе Больницы скорой медицинской помощи уже стартовало анкетирование, в результате которого на настоящий момент опрошено порядка 2 тысяч мужчин, из них около 48% процентов нуждаются в дополнительном обследовании, около 300 человек обратились на прием к специалисту и нескольким десяткам из них назначены операции. И это те мужчины, которые изначально не предполагали, что могут иметь урологическое заболевание.

Кроме того, важным моментом является тот факт, что раннее выявление заболевания позволит выполнить малоинвазивные оперативные вмешательства, которые являю