Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Алатыре устанавливают уникальный для Чувашии компьютерный томограф

В Алатыре заканчивают установку одного из самых современных компьютерных томографов в Чувашии.

С его помощью будут получать высококачественные изображения всех органов и систем организма, проводить четкую диагностику болезней сердца, головного мозга, позвоночника, выявлять онкозаболевания на ранних стадиях в любой части организма человека. Особенно актуальным новое оборудование станет для больных коронавирусом и пневмонией.

АЛЛА САЛАЕВА: «Современное оборудование позволяет на ранней стадии диагностировать заболевания. И в этом случае можно не только спасти жизнь человеку. Алатырь – сегодня самая дальняя точка нашей республики на сколько важной была установка компьютерного томографа, который позволит на ранней стадии, своевременно, в рамках ОМС, то есть совершенно бесплатно для жителей не только Алатыря, но и соседних районов определять заболеваемость, делать КТ и головного мозга, определять онкологические заболевания и своевременно диагностировать, конечно же, легкие».

Оборудование уникальное и на сегодняшний день – единственное в Чувашии. Его монтаж завершится 2 сентября. Затем больнице предстоит получить санитарно-эпидемиологическое заключение, это займёт примерно две-четыре недели. И уже тогда можно будет пройти обследование. Подобный аппарат планируется закупить и в следующем году для «Второй городской больницы» города Чебоксары.