Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Ранняя диагностика аутизма в рамках профилактического медицинского осмотра

Ранняя диагностика аутизма в рамках профилактического медицинского осмотра

В республике все больше рождается детей с расстройством аутистического спектра. За пять лет в республике число аутистов увеличилось более чем в два раза. В республике разработана и принята Концепция комплексного сопровождения детей с аутизмом и ментальными нарушениями.

Она предусматривает важную задачу - лечение и обучение детей с расстройством и дальнейшее ведение их по жизни, для того чтобы помочь стать полноценными гражданами общества. Детей с расстройством аутистического спектра прежде всего приводят к врачам, в Чувашии есть специализированные отделения, где им проводят лечение.

Зарегистрировано 299 лиц с расстройством аутистического спектра. Из них до 15 лет - 234 ребенка, подростки - 51 человек и 14 - старше 18 лет. Преобладают мальчики - 81,5% , девочек -18,5%. 

Благодаря проведению профилактических медицинских осмотров в рамках национального проекта «Здравоохранение» детям в возрасте 16-36 месяцев врачами – неврологами, а так же врачами – педиатрами удается выявить детей из группы риска возникновения РАС. По Городской детской клинической больнице в 2021 году число детей в возрасте 16 - 36 месяцев из группы риска возникновения РАС составило 9423 человек, все дети прошли анкетирование.  Из них: число детей в возрасте 16-36 месяцев, выявленных из группы риска возникновения РАС у детей, составило 237 человек, все дети направленны на консультирование врачом-психиатром, проконсультировано 237 человек.

В 2022 году число детей в возрасте 16- 36 месяцев из группы риска возникновения РАС составило 786 человек, все дети прошли анкетирование.  Из них: число детей в возрасте 16-36 месяцев, выявленных из группы риска возникновения РАС у детей, составило 9 человек, все дети направленны на консультирование врачом-психиатром, проконсультировано 9 человек.