Министерство здравоохранения Чувашской Республики

На Всероссийском форуме «Здоровье нации» Чувашия поделится опытом оздоровления молодого поколения

С 11 по 13 мая в Москве проходит Всероссийский форум «Здоровье нации». В этом году в основу Форума легла тема «Здоровое молодое поколение – стабильное будущее России».
На Всероссийском форуме «Здоровье нации» Чувашия поделится опытом оздоровления молодого поколения

В рамках мероприятия пройдут конгрессы, выставка и конкурс лучших социальных проектов и инициатив, направленных на оздоровление и улучшение качества жизни граждан России. В дни проведения форума состоится пленарное заседание «Сохранение и укрепление здоровья детей и молодежи – стратегическая задача обеспечения устойчивого развития и стабильности России»,  отраслевые, межотраслевые научно-практические конференции, семинары и круглые столы.

Чувашию на Форуме представляет вице-премьер Правительства - министр здравоохранения Владимир Степанов.

- Региону есть чем гордиться, - уверены в Минхдраве Чувашии.  В медорганизациях региона работают центры репродуктивного здоровья подростков, отделения для оказания медицинской помощи детям в образовательных организациях, проводящие целенаправленную работу по здоровьесбережению среди всех участников образовательного процесса.

Напомним, в Чувашии, например, для профилактики близорукости в рамках проекта «Здоровое зрение» открыто 28 пунктов охраны зрения для детей. Главная цель - профилактика возникновения и прогрессирования имеющейся миопии путем получения детьми лечебно-профилактических процедур без отрыва от учебного процесса, непосредственно в учебных заведениях республики. Подобные кабинеты есть и в медицинских организациях республики, что позволяет детям получать полноценное лечение в шаговой доступности от места проживания.

К слову, по итогам 2021 года Чувашия стала лидером рейтинга регионов России по количеству жителей, ведущих здоровый образ жизни.



ГТРК "Чувашия"