Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Госпитале для ветеранов войн возобновили плановую помощь пациентам с камнями в почках

В Госпитале для ветеранов войн возобновили плановую помощь пациентам с камнями в почках

В урологическом отделении Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн для лечения мочекаменной болезни (МКБ) успешно используют лазерную литотрипсию. В учреждении наконец возобновилась плановая медицинская помощь, врачи уже проводят операции первым поступившим пациентам.

25 августа успешно проведена лазерная литотрипсия с применением отечественного оборудования «Лазурит». Операцию провёл заведующий урологическим отделением Евгений Ундрицов:

– Тонкий лазер проходит по гибкому каналу, мы контролируем его направление через монитор. Затем луч фокусируется на камне и начинает его дробить. Камень дробится до состояния пыли, которая вымывается раствором, а остатки позже выводятся при мочеиспускании. Лазерная литотрипсия – это малоинвазивная процедура, которая имеет множество преимуществ для пациента. Удаление конкрементов таким способом не требуют никаких разрезов брюшной полости, и, как следствие, нет послеоперационных шрамов и осложнений, а реабилитационный период – минимальный. Процедура несёт наименьший дискомфорт, связанный с введением зонда в мочевые пути. Камни дробятся с прицельной точностью. Данный хиpypгичecкий кoмплeкc «Лaзypит» может быть использован не только для дробления конкрементов в почках, мочеточнике и мочевом пузыре, но также для резекции опухолей и тканей мочевого пузыря.

В практику урологического отделения Республиканского клинического госпиталя для ветеранов войн внедрены высокотехнологичные методы лечения. Применяются все виды лечения мочекаменной болезни – дистанционная ударно-волновая литотрипсия (ДУВЛ), эндоскопическая лазерная литотрипсия, контактная литотрипсия. В отделении успешно проводят лапароскопические операции на органах брюшной полости,  удаление доброкачественных опухолей простаты методом трансуретральной электрорезекции и другие малоинвазивные операции, в том числе – чрезкожная пункция кист почки под УЗИ-контролем.