Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Более 11,5 тысяч детей с болезнями глаз пролечились в Городской детской клинической больнице с начала года

Более 11,5 тысяч детей с болезнями глаз пролечились в Городской детской клинической больнице с начала года

Это составляет 9% от всего прикрепленного детского населения. В целях диагностики и лечения болезней глаз у детей в Городской детской клинической больнице функционируют специализированные кабинеты охраны зрения детей. Они оборудованы современными приборами, позволяющими детально обследовать орган зрения ребенка. Некоторые дефекты детского зрения выявляют офтальмологи при плановых медицинских профилактических осмотрах. Для каждого ребенка с учётом его возраста врачом-офтальмологом подбирается отдельная программа лечения с использованием разных методов.

«Хорошее зрение имеет важное значение для физического развития ребенка, его успехов в учёбе и общего благосостояния. Когда ребенок начинает ходить в школу или когда выявляется возможное развитие глазного заболевания, необходимо провести полное обследование на наличия косоглазия или нарушений рефракции. Необходимо понимать, что в детском возрасте стремительное развитие многих заболеваний глаз можно остановить», - отмечает врач-офтальмолог Венера Галкина.

Специалисты Городской детской клинической больницы ежегодно болезни глаз впервые выявляют у 1,5-1,7% детей. На сегодняшний день под диспансерным наблюдением в медицинской организации находится более 2 тысяч детей.

В мае текущего года в больницу за счет республиканского бюджета поступило 4 новых офтальмотренажеров-релаксаторов, предназначенных для профилактики и лечения болезни глаз. Это стало еще одним важным шагом на пути реализации национального проекта «Здравоохранение», направленного, в том числе, на укрепление и сохранение здоровья детей.

«Начали замечать, что ребенок стал плохо видеть. А в следующем году ей – в школу. Поэтому мы сразу обратились к нашему педиатру, она направила нас к офтальмологу, вот теперь с внучкой ходим на лечение. В кабинетах есть для этого специальные аппараты – это конечно очень хорошо! Медицина двигается вперед», - рассказывает Антонина Прокопьева.

Врачи напоминают о том, что необходимо обращать внимание на развитие зрения у детей. Очень важно максимально расширять профилактические мероприятия с дошкольного возраста – вовремя проходить медицинские осмотры и диспансеризацию.