Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В Минздраве Чувашии прошел брифинг, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

В Минздраве Чувашии прошел брифинг, посвященный Всемирному дню безопасности пациентов

В преддверии Всемирного дня безопасности пациентов, который в этом году выпадает на 17 сентября, в Минздраве Чувашии прошел брифинг. О важности вовлечения пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи рассказали заместитель Председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов, руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Татьяна Аносова, а также представители Минздрава Чувашии.

«Взаимодействие между врачами и пациентами является ключевым фактором в успешном лечении и профилактике заболеваний. Плотное взаимодействие позволяет врачам получить полную информацию о состоянии здоровья пациента, а также о его личных привычках и образе жизни. Это помогает установить правильный диагноз и назначить эффективное лечение», - отметил Владимир Степанов.

Руководитель Минздрава Чувашии отметил действенные и проверенные временем мероприятия по сохранению общественного здоровья – это диспансеризация и вакцинация.

Владимир Степанов подчеркнул, что диспансеризация является важным этапом в профилактике заболеваний: «комплексное обследование позволяет выявить заболевание на ранней стадии и своевременно начать лечение».

Именно поэтому при проведении профилактических мероприятий важна вовлеченность граждан. За 8 месяцев этого года профосмотры и диспансеризацию прошло более 295 тыс. человек взрослого населения, у которых впервые выявлено более 27 тыс. заболеваний, в том числе - более 12 тыс. случаев сердечно-сосудистых заболеваний и более 330 случаев злокачественных новообразований. Из года в год диспансеризация подтверждает свою эффективность.

То же самое можно сказать и о вакцинации. Вакцины позволяют создать иммунитет к определенным болезням и защитить организм от их развития.

«Вакцинация является особенно важной для людей, которые имеют повышенный риск заболевания, например, детей, пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями. Мы пережили с вами пандемию, но COVID-19 никуда не ушел - он есть. Вы прекрасно знаете, что вирус мутирует, появляются новые штаммы. Соответственно важно вакцинироваться. Как мы и говорили ранее – это поможет либо полностью избежать тяжелого течения заболевания, либо перенести его в более легкой форме», - пояснил Владимир Степанов.

Руководитель Минздрава Чувашии также подчеркнул, что вакцина поступает в регион планово. Например, от COVID-19 – первая партия поступила еще в июле этого года - до начала эпидсезона, вторая – сегодня, более 5000 доз.

«То есть прививочная кампания идет в плановом режиме. Более того, в достаточном количестве и вакцина против гриппа. Поэтому призываем всех активно обращаться в медицинские учреждения для вакцинации. В целом, плотное взаимодействие между врачами и пациентами, прохождение диспансеризации и своевременная вакцинация являются важными факторами в сохранении здоровья и профилактике заболеваний», - отметил Владимир Степанов.

Руководитель Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Чувашской Республике Татьяна Аносова напомнила журналистам о роли ведомства в контроле за безопасностью и качеством медицинской помощи. Сегодня в России успешно функционирует межведомственный информационный ресурс по мониторингу движения лекарственных препаратов, позволяющий отслеживать движение медикаментов от производителя до потребителя. Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара.

«Это позволило повысить уровень безопасности потребителей, а также усовершенствовать борьбу с контрафактом и фальсификатом. С приходом в нашу жизнь цифровизации, считаю важным напомнить, что, приобретая лекарственные препараты в Интернете нужно всегда обращать внимание на то, имеет ли данная аптечная организация лицензию и разрешение на дистанционную торговлю…», - подчеркнула Татьяна Аносова.

Напомним, Всемирный день безопасности пациентов был учрежден 25 мая 2019 года на Всемирной ассамблее здравоохранения. Цель Всемирного дня безопасности пациентов – повышение глобальной осведомленности о безопасности пациентов, поощрение глобальной солидарности и действий.