Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Главный офтальмолог Минздрава Чувашии проконсультровала сложных пациентов в Алатыре

Главный офтальмолог Минздрава Чувашии Ирина Васильева побывала в Алатырской больнице, проконсультровала  сложных пациентов и оценила работу кабинетов охраны зрения детей.

Телевизоры и телефоны, планшеты и ноутбуки - все эти блага цивилизации наносят серьезный вред глазам. Зачастую зрение начинает нарушаться еще в детстве. Школьные нагрузки, привычка многих постоянно сидеть в интернете приводит к тому, что к окончанию школы острота зрения снижается чуть ли не у каждого второго ученика. И такая ситуация в последние годы наблюдается повсеместно. С 2018-го года в Чувашии по инициативе офтальмологов реализуется проект «Здоровое зрение».

- Статистика показывала и показывает, что миопия или близорукость занимает ведущее место в заболеваемости у детей, с целью снизить этот показатель и улучшить остроту зрения у детей и был реализован проект, - сообщила главный офтальмолог Минздрава Чувашии Ирина Васильева.

Во всех округах Чувашии на базе поликлиник созданы кабинеты охраны зрения. Врач офтальмолог во время медосмотров выявляет детей с нарушением зрения и после диагностики назначает лечение на специальных аппаратах. 
Во всех кабинетах установлен одинаковый комплект оборудования согласно стандартам, которые требуются при проведения профилактического лечения близорукости. В Алатыре один из кабинетов работает в детской поликлинике, а другой - в шестой гимназии. 

- В кабинете охраны зрения стоит аппарат «Визотроник», который используется для торможения прогрессирования близорукости, также аппарат «Ручеек» и очки «Лазервижн», - рассказала офтальмолог Алатырской ЦРБ Наталия Захарова.

Десятидневный курс аппаратного лечения - это хорошая тренировка для глаз. И если снизить зрительную нагрузку, поменьше находиться у компьютера, то можно сохранить хорошее зрение.

- У моей дочери уже с 1-го класса начала развиваться близорукость, поэтому все эти годы мы посещаем кабинет профилактики, и сейчас я могу сказать что близорукость перестала прогрессировать, - поделилась мама ученицы 10 класса гимназии №6 г.Алатыря Евгения Зюзюкина.

Проект «Здоровое зрение» реализуется только у нас в Чувашии, но алатырские врачи не отказывают и соседям.

- Приезжают у нас и просятся детишки из Мордовии соседней и Ульяновской области, поэтому это лечение идет на «ура», - рассказал главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

За год примерно 10 тысяч маленьких пациентов с нарушением зрения проходят курс профилактического  лечения. А с начала реализации проекта помощь получили  более 60 тысяч школьников по всей республике.

 

Татьяна Иванова, Виктор Степанов



ГТРК «Чувашия»