Министерство здравоохранения Чувашской Республики

В селе Атрать после ремонта начал работать офис врача общей практики

Село Атрать расположено в сорока км от Алатыря, здесь проживает около тысячи человек. В основном, пожилого возраста. И без своей больницы местным жителям никак нельзя.

Прежде здесь, с 1996-го года, работал офис врача общей практики, но за всё время здание ни разу капитально не обновлялось. Здесь не было даже своего централизованного водоснабжения и канализации. Сейчас офис кардинально преобразился. Строители укрепили фундамент, полностью заменили крышу, само здание утеплили и подвели все коммуникации. В ходе ремонта изменили планировку - расширили коридор и сделали более удобным расположение кабинетов. У сельчан с открытием больницы - двойная радость - к ним опять вернулся земский доктор. 

- В 2016 году я приехала сюда, меня включили в программу Земский доктор», дали подъемную стимулирующую выплату, и здесь я проработала 5 лет до декретного отпуска, 2 года я отсутствовала и с сентября снова вернулась на свое рабочее место, - рассказала врач отделения общей врачебной практики с.Атрать Людмила Кудашкина.

В сельской больнице есть всё необходимое оборудование - электрокардиограф, инструменты для амбулаторной хирургии, проведен интернет. Так что есть возможность проводить и телемедицинские консультации. В ближайших планах сельского врача - вакцинация против гриппа, диспансеризация и плановое лечение больных с хроническими заболеваниями. Помогать доктору будут две медсестры и коллеги из Алатыря.

- Составляется график ежемесячно по приезду бригады врачей узких специалистов - это гинеколог, окулист, невролог, хирург, - сообщил главный врач Алатырской ЦРБ Юрий Боголюбов.

Сельчане надеются, что в обновленном офисе врача можно будет и лекарства получать.

- Наши пожилые люди едут за лекарствами в Алатырь, это трудно и сложно, сюда со временем будут привозить лекарства первой необходимости, чтобы люди могли здесь получать эти услуги, - сказал начальник Атратского территориального отела округа Иван Григорьев.

Стоит отметить, что село Атрать меняется на глазах. Здесь отремонтировали и школу, в которой учатся 45 детей, и 15 малышей посещают детский сад. Младшее поколение также на попечении земского доктора. Статус врача общей практики позволяет ей следить за здоровьем всех групп населения.

 

Татьяна Иванова, Вадим Владимиров



ГТРК «Чувашия»