Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Медработники в селах и малых городах России получат надбавку к зарплате

10:50 20/03/2024
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина 

Медработникам в России увеличили зарплаты. Это касается тех, кто работает в селах и малых городах. Максимальный размер доплат – 50 тысяч рублей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

В своем кабинете Фирия Хафизова дежурит практически ежедневно. Административную работу заведующая поликлиники совмещает с обязанностями акушера-гинеколога в родильном отделении. После получения диплома врач решила не переезжать в город, а остаться в родном селе.

«Мы услышали, что существует такая программа «Земский доктор». Это же, конечно, был плюс к нашей уже рабочей деятельности. Мы и так хотели в село поехать на работу. Это нас еще больше вдохновило. По программе «Земский доктор» нам выделили денежную поддержку в размере одного миллиона рублей. И эти деньги мы пустили на благоустройство своего дома», – рассказала Фирия Хафизова.

Глядя на подруг, в село перебралась стоматолог Чулпан Багманова и здесь познакомилась с будущим супругом.

«Его позвали в соседний район тоже поработать. Он решил попробовать получить по программе «Земский доктор» миллион. На эти деньги построили дом, обустроили, начали жить, родили четверых детей», – поделилась Чулпан Багманова.

Если раньше в малых городах, чтобы сделать скрининг или пройти полную диспансеризацию, местным жителям частенько приходилось ехать за десятки километров, то сегодня передовые технологии и методики лечения есть и на селе.

«В Батривской районной больнице имеются все условия для работы. То есть мы никуда не отправляя пациента, можем всех здесь обследовать. Проводим скрининг онкологических заболеваний, диспансеризацию. Для этого у нас имеются все необходимые лабораторные и инструментальные исследования», – отметила врач общей практики, заведующая амбулатории, терапевт, врач-онколог Гульнара Ишмуратова.

Батыревская центральная районная больница стала кузницей кадров для сельской медицины. Именно здесь появились первые в Чувашии врачи, которые приехали работать по программе «Земский доктор».

«У нас 66 врачей с начала реализации пришли. В прошлом году шесть молодых врачей к нам в коллектив ввели, и они уже работают. Также действует программа «Земский фельдшер». Мы являемся одними из лидеров в республике», – пояснил главный врач БУ «Батыревская ЦРБ» Николай Тинюков.

Тем более что теперь условия становятся еще привлекательнее. С апреля зарплата медицинских работников в малых городах и селах по всей стране вырастет.

За миллионом в глубинку
В городах, где проживает от 50 до 100 тысяч человек, помимо базовой зарплаты врачи дополнительно будут получать 29 тысяч рублей, а средний медицинский персонал – 13 тысяч рублей.

У докторов, работающих в населенных пунктах, где менее 50 тысяч жителей, выплаты вырастут на 50 тысяч рублей, а у медсестер и медбратьев – на 30 тысяч рублей.

Кроме того, до 2030 года продлили федеральные программы поддержки медработников «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Врачи могут получить по миллиону рублей, фельдшеры, акушерки и медсестры по 500 тысяч в качестве единовременной выплаты. Если же поедут работать в удаленных и труднодоступных районах, то компенсации увеличиваются до 1,5 миллиона для врачей и 750 тысяч рублей для среднего медперсонала. Для Дальнего Востока, Крайнего Севера и регионов Арктической зоны утверждены самые выгодные суммы – два миллиона рублей и один миллион соответственно.



МИР24