Министерство здравоохранения Чувашской Республики

Первые «Земские доктора» Чувашии продолжают трудиться в Батыревском округе

Первые «Земские доктора» Чувашии продолжают трудиться в Батыревском округе

Гульнара Ишмуратова, Чулпан Багманова и Фирия Хафизова - одни из первых «земских» докторов в республике. В 2012 году врачи заключили договор, по которому должны были отработать на селе не менее пяти лет и получили «подъемные» деньги — один миллион рублей. Контракт давно истек, но врачи «пустили корни» в родном краю и по сей день работают в Батыревской центральной районной больнице Минздрава Чувашии. 

Профессионалы в своем деле, активистки в жизни, многодетные мамы - это все про них. Учились на медицинском факультете ЧГУ им. И.Н.Ульянова по специальности «Стоматология» и «Лечебное дело». С первых дней были вместе, даже в общежитии жили в одной комнате. После учебы устроились в Батыревскую ЦРБ по программе «Земский доктор». Как признаются сами медицинские работники – это хороший стимул для молодого поколения, также большая помощь на первых порах для молодой семьи.

Привыкать к сельской жизни девушкам не пришлось, они родились и выросли в селе Шыгырдан.

Гульнара Ишмуратова работает врачом общей практики, заведующей врачебной амбулатории села Шыгырдан, также участвует в организации паллиативной медицинской помощи в поликлинике.

Батыревский муниципальный округ всегда славился инфраструктурой, из года в год все меняется только к лучшему для комфортного проживания. «Земские» доктора живут в родном селе – свой дом, родные рядом, уникальная природа, натуральные продукты. Поэтому, мысли переехать не было.

За 14 лет работы Гульнара Ишмуратова знает каждого пациента на участке, а это 1400 человек. Стоит отметить, что в конце 2022 года для жителей участка по программе модернизации первичного звена здравоохранения была построена новая врачебная амбулатория.

Фирия Хафизова начала свой путь врачом акушер-гинекологом. В период пандемии работала в отделении помощи взрослым с COVID-19. С 2022 года Фирия Хафизова заведует поликлиникой Батыревской ЦРБ. С повышением добавилось много административной и бумажной работы, но она продолжает совмещать обязанности руководителя с дежурствами и помогает детям появляться на свет.

На ликвидацию кадрового дефицита в отрасли и повышение престижа медицинского работника направлен национальный проект «Здравоохранение», инициированный президентом России.

Администрация Батыревской центральной районной больницы активно работает в этом направлении: заключаются целевые договора со студентами, реализуется проект по наставничеству. Учреждение является одним из лидеров по трудоустройству специалистов в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».



БУ «Батыревская центральная районная больница» Минздрава Чувашии